首页» 常见问题 » 装修知识 » 赣州装修报价100平米的装修需要多少钱

赣州装修报价100平米的装修需要多少钱

分类:装修知识 时间:2018-10-10

经常有朋友在网上向我咨询,比如有朋友一上来就问,“我100平米装修要多少钱?这说明大家在对装修一窍不通的情况下,只能关注价钱,但往往吃亏就吃在这上面。虽然房子整个装修下来是一个很庞大的工程,环环相扣,细节太多,但是也并非无章法可循。

你家房子装修到底要花多少钱?这也是有经验标准可以掌握的。下面我就以一套建筑面积100平方的房子,以我们的施工经验为例,看看到底该花多少钱是合适的。

100平方,面积适中,也是大多数朋友选择的居住面积,非常具有代表性。户型是,两室两厅一厨一卫。

装修分两大部分,用算式表示就是

装修 = 基础施工 + 主材

我们负责的就是“基础施工”部分。

基础施工的费用,就是工钱+辅料钱,花费上基本与房子的面积成正比,这是基础施工工程一个显著的特点。

(现在不考虑主材的费用,因为主材的费用,与你的喜好,以及经济支付能力有关,所以主材先不考虑,放到后面再说。)

基础施工,按照施工顺序来说有水电改造、瓦工铺贴、木工制作、油工粉刷,(水电施工之前的砸墙、铲除项目并非每家都有,所以也不考虑)。 前提条件基本准备好了,花费是一个什么标准?

①水电施工,100平米的房子水电工钱是3500-4000左右,水电现在是按35元/平米算工钱的,也有一些是按套来算的,大概是这个范围内,水电材料在5000-5500左右,我们取一个中间数水电工人加材料在9000元

②瓦工铺贴,瓦工师傅施工的工费10000是合适的,包含厨房、卫生间包管,卫生间做防水,厨房、卫生间墙地面铺贴瓷砖,抹墙,阳台铺地面砖,客厅、卧室铺贴大地砖或地面找平等。

用料,由于最近水泥、砂子,红砖,防水材料普遍涨价,再加上搬运费,5000块钱是合适的。

这样子,瓦工活干完的费用是10000+5000=15000块钱。

③木工制作,现在家具建议您工厂定制,或者是购买成品,样式选择非常多,也非常漂亮,中式?美式?欧式?……

但是也有缺点,就是价钱比较昂贵,不如木工师傅现场打制的家具经济实惠。各有优缺点吧,家具不属于基础施工的范围,我就不考虑在内了。

这样我们木工师傅的活就不太多了,师傅为您客餐厅吊吊顶,厨房封假梁,阳台包落水管,房顶边角走一圈石膏线,各房门处有需要的地方门套打底,上封门洞等。

木工师傅干这些活,3500块钱是合适的。

下面就是料钱,木工活有个特点,基本上工钱跟料钱是半对半儿的,也就是3500块钱。

木工的费用是7000

④油工,油工师傅的活儿俗话说就是刮大白,简单来说就是刮腻子刷乳胶漆。他们是家装的美容师,因为经过油工师傅工作过之后,房间是变化最大的,总会给人耳目一新的感觉。

我们赣州江水平装修队的施工工艺要求比较高,用靠尺对每面墙体进行检查平整度,特别是顶面;然后不平之处用石膏找平,有缝隙的地方贴上接缝带,然后才能刮第一遍腻子。

这时候让我想起,有时朋友们经常会问我的一个问题,那就是“你们的腻子刮几遍?”

我的回答是“至少三遍”,因为算上石膏找平,都不止三遍了,一遍不能找太厚,需要一层一层地找,直到达到要求为止。

下面该谈钱了,我们油工师傅都是专业师傅,干出这样水平的活,5500块钱是合适的。

料钱,包括石膏、腻子、乳胶漆等,3000块。

这样子,油工活干完的费用是5500+3000=8500块。

至此,我们的基础施工工程就宣告完工了。赶快核算一下一共花了多少钱?

9000+15000+7000+8500=39500块。

这是所有的成本,作为为您家装修服务,鞍前马后,自始至终,有问必答,逢叫必到的我们也有工钱,目前还没有算上。

我们在收费方式上完全区别于装修公司,相比装修公司动辄40——50%的利润。我们可不是低一星半点。装修公司正常运作也不容易,因为要层层剥皮啊,业务员,设计师,工程监理,店面房租等,都要消耗掉他们巨大的利润,这些钱都要从业主身上赚出来,业主才是最后的买单人。

不是说装修公司不好,只是比起我们的“小而美”,他们显得过时了。“小”,是我们的体形小,但是我们的规模并不小,现在全国有300多个城市有我们江水平的施工队伍;“美”,是我们的工程质量比别的装修公司还要好。

我们收的工钱只是一个服务费,服务费的收费标准是6000起,超过100平方的户型,按照60一平方计算,也就是:

100平方的房子服务费是6000元,这样总的估算价就是,

39500 + 6000 = 45500元

看到这里,相信您已经大概有数了。100平米的房子我们施工,大概要花45500元钱。这是非常真实的数字。在实际施工过程中,45500±2000块钱也是合理的。

我们的服务费是6000块钱,这6000块钱,我们要历时三个多月,全权调度您家的施工,有问题我们会及时解决,直到为您交付一个满意的工程。更重要的,在以后的两年时间内,我们全责承担您家的工程质保,为您安心居住保驾护航。

但是同样100平方的房子,如果找装修公司给你半包的话,报价至少要在60000块以上。

两者相差多少?60000 - 45500 = 14500块。

这14500块,对一个普通家庭来说,能做多少事情?

最后,我再给您提炼一个非常有价值的数据,以方便您作为快速衡量装修费用的标准。

45500÷100 = 455元/平米,

大约是455多块钱一平米,是什么意思呢?折合一平米450块钱。这样是不就简单很多了?您就有了自己衡量装修费用的标准了。

举个例子,60平米的房子,基础施工,60 ×455=27300块钱,是非常合理的。

110平米的房子,基础施工,110×455=50050块钱,是非常合理的。

好了,现在我该问你了:“你家的房子装修要花多少钱?”